Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2293) 16 февраля 2001 г.

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Уважаемая редакция!

Коллектив медработников Центральной клинической больницы ННЦ просит опубликовать письмо о ситуации, которая сложилась в ЦКБ и касается каждого жителя новосибирского Академгородка.

Коллектив медицинских работников ЦКБ СО РАН возмущен фактом передачи детского корпуса Новосибирскому институту биоорганической химии, в то время как в больнице постоянно существует дефицит площадей:

1) В травматологическим и терапевтических отделениях больные лежат в коридорах.

2) Закрыто специализированное пульмонологическое отделение, и больные с заболеваниями органов дыхания в настоящее время госпитализируются в гастроэнтерологическое отделение. Терапевтические больные контактируют с острыми бактериальными и вирусными инфекциями, получая различные тяжелые осложнения.

3) Нарушаются санитарные нормы размещения больных в палатах во всех отделениях — вместо четырех, в палате находится по шесть больных.

4) Так же стеснены в площадях лабораторные и диагностические службы.

5) Терапевтический корпус — четырехэтажное здание, один из самых старых корпусов больницы, находится в аварийном состоянии и, по словам специалистов, имеется опасность его разрушения, так как в подвальном помещении постоянно находится вода. Температура воздуха в диагностических кабинетах первого этажа в зимнее время +8–10 градусов, по этой причине иногда и вовсе приходится отменять обследование пациентов.

6) Инфекционное отделение находится в аварийном состоянии и закрыто органами сан.надзора.

Детский корпус, который передан Институту биоорганической химии, — это типовое здание, построенное по специальному проекту для детского стационара: боксированные палаты, балконы во всех палатах с целью безопасности и предотвращения детского травматизма.

Мы считаем, что идет преднамеренное окончательное уничтожение детской стационарной службы. От детского стационара, первоначально рассчитанного на 90 коек, осталось только 30, что явно недостаточно для Академгородка, учитывая постоянный рост заболеваемости детей. Кроме того, это единственное детское соматическое отделение в Советском районе, где оказывается помощь на госпитальном этапе детям от момента рождения до 14–15 лет. Решение о передаче корпуса принято за спиной коллектива больницы, без согласования с сотрудниками ЦКБ, которые узнали об этом только тогда, когда начались ремонтные работы в корпусе.

Главный врач А.В.Пальцев скрывает от коллектива факт передачи здания и цели его передачи, на вопросы сотрудников разъяснить ситуацию не дает вразумительного ответа.

При наличии дефицита площадей для стационара, ликвидацию специализированного типового трехэтажного детского корпуса общей площадью 3974,0 кв.м, 1978 года постройки, находящегося в хорошем состоянии, мы считаем совершенно недопустимой разрушительной акцией.

Всего 119 подписей.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+36+1