Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 10 (2645) 7 марта 2008 г.

ИЗ ПЛЕЯДЫ СОЗИДАТЕЛЕЙ

28 февраля 2008 г. ушел из жизни
известный сибирский историк

Иллюстрация

Иван Иванович
КОМОГОРЦЕВ

Участник Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, профессор И.И. Комогорцев родился 22 сентября 1926 г. в с. Зюльзя Нерчинского района Читинской области. В 1940 г. в 14-летнем возрасте после окончания школы-семилетки началась его трудовая деятельность с должности рабочего линейно-технического узла связи. В марте 1943 г. вступил в ВЛКСМ, с ноября 1943 г. до июля 1948 г. в Советской Армии. После демобилизации закончил педагогическое училище в г. Балей. Работал редактором районной газеты, первым секретарем РК ВЛКСМ, учителем истории в средней школе. В 1958 г. закончил с отличием Иркутский госуниверситет и в 1961 г. аспирантуру.

С июля 1961 г. И.И. Комогорцев — в Сибирском отделении АН СССР. Всю дальнейшую жизнь он посвятил изучению истории Сибири, ее индустриального потенциала, сибиряков, создававших его, которых он убежденно называл «созидателями». Он знал свой край не по наслышке или научным трудам. Руководил научными экспедициями в самых отдаленных и труднодоступных местах. Блестящий оратор и лектор, автор более 200 научных трудов, в том числе 12 монографий, он воспитал большую плеяду ученых историков, подготовив 30 кандидатов и докторов наук. «Заслуженный ветеран Сибирского отделения СО РАН», он с 1961 г. верно служил ему своим трудом и активной общественной деятельностью.

Светлая память о профессоре И.И. Комогорцеве долго будет жить в сердцах его коллег, учеников и книгах, несущих новому поколению сибиряков знания о великом прошлом и грандиозном будущем их края.

Коллеги и друзья

стр. 10

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+453+1