Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34 (2320) 7 сентября 2001 г.

ЛЕЧИТЬ НА УРОВНЕ КЛЕТКИ

Наш корр.

Примерно к этому — лечить человеческий организм на уровне клетки — будет сводиться задача медицины в неопределенной пока по времени перспективе, но тем не менее не в таком уж далеком будущем.

Ученые все ближе подходят к представлению о том, что будет определять состояние медицины в этом веке и в этом тысячелетии. Об этом свидетельствуют исследования в области изучения таких химических соединений, как олигонуклеотиды. Теме геномной терапии с использованием свойств олигонуклеотидов была посвящена международная конференция на базе Института биоорганической химии СО РАН, прошедшая на прошлой неделе в Доме ученых СО РАН. На языке науки тема звучала так: "RNA as Therapeutic and Genomics Target."

Такой значимой по теме и участникам конференции НИБХ не организовывал уже несколько лет и вполне по понятным причинам. Но в этот раз событие взялся финансировать целый десяток спонсоров, среди которых, что ценно, числятся ИНТАС, РФФИ, Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Сибакадембанк, а также — биологические лаборатории, фармацевтические и медицинские компании и фирмы, такие, как "Vitamax Ltd", "Biosan Ltd", "SibEnzyme Ltd", "Qwesta Group", "ChimMed Company" и "In Quarto". И конечно — СО РАН. В результате столь явного интереса удалось собрать солидную группу участников в 90 человек, среди которых половина прибыла из США, Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Польши, Израиля. Сплошь университетская профессура, руководители научных центров и крупных лабораторий международной значимости. Остальная половина представляла ведущие научные школы Москвы и Новосибирска в области исследований олигонуклеотидов.

Фактическое начало целому ряду научных направлений по названной проблематике было положено больше тридцати лет назад, еще в лаборатории академика Д.Кнорре при Новосибирском институте органической химии. И если говорить о приоритетах, то, стало очевидно, что в зарубежных научных кругах приоритет сибирских ученых в исследовании олигонуклеотидов наконец-то не подвергается сомнению. Большинство прибывших на конференцию иностранных ученых прямо-таки подчеркивало, что одна из целей приезда — познакомиться поближе с сибирскими исследователями и установить долговременные контакты. Основным и единственным языком конференции был английский, что не представляло, как оказалось, никаких трудностей для российских участников.

В дни конференции гости НИБХа побывали на экскурсии по Новосибирску и Академгородку, посетили геологический и археологический музеи.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+58+1