Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34 (2320) 7 сентября 2001 г.

НЕ СДАВАЙТЕСЬ, САДОВОДЫ!

С.Рыцарева

"Хорошо! Хорошо! Хорошо-о-о!" — такую лаконичную запись оставил в книге отзывов один из посетителей выставки "Урожай-2001". Что добавить к столь эмоциональному выражению чувств?

Идешь по залу, и охватывает ощущение праздника и любви. С огромной любовью сделаны композиции клуба "Сакура", забавные фигурки из овощей и фотомонтаж из жизни клуба "Наш дом", роскошные цветы, овощи и фрукты, любовно выращены садоводами "Родника".

А ведь еще месяц назад, на заседании клуба, половина членов проголосовала за то, чтобы выставку нынче не проводить — затянувшиеся дожди не позволяли надеяться на полноценный урожай.

И все-таки праздник состоялся. Но вот экспозиции разобраны, а участники выставки собрались в кафе Дома ученых. Для них праздник продолжается. Звучат тосты, признания в любви и восхищение мастерством друг друга, песни сменяются танцами. В общем хороводе озорно прыгают внуки садоводов — Леня и Рома... Кстати, восьмилетний Леня был награжден сладким призом за активную работу на дачном участке и любовь к земледелию. Оживление и энтузиазм вызвали стихи, родившиеся этим ненастным летом:

В трансе нынче садовод —
Третий месяц дождь идет,
Затопило огороды —
Спасу нет от непогоды...

Не печальтесь, садоводы —
Все разумно у природы:
Если огурцов негусто,
Значит выручит капуста,

Наводненье — не беда,
Ей не лишняя вода.
Помидоров маловато? —
Будем больше есть салатов.

Все прекрасно, видит Бог:
В изобилии грибы,
А на грядках есть горох,
Кабачки, фасоль, бобы...

Ну, а если через год
Снова нас водой зальет,
То давайте не сробеем
И на дачах... рис посеем!

А что? Быть может, на выставке "Урожай-2011" молодой садовод Леонид Росляков выставит рис, выращенный на дачном участке... Ведь удивляет же сегодня его бабушка, Ольга Георгиевна, своими баклажанами, которые сделали бы честь любому южному огороду.

По традиции, после Дома ученых праздник проходит в Институте теоретической и прикладной механики, где свои успехи демонстрируют садоводы институтского клуба "Успех". Событие меньшего масштаба, но и здесь то и дело слышно: "Ух, ты!" "Вот это да!", "Ой, Тань, гляди, какие тыквы!"...

Садоводы любят экспериментировать... Нынче М.Пехтерев сделал теплицу в виде пирамиды, в которой не только растения чувствуют себя прекрасно, но и поправляют здоровье хозяева, заряжаются энергией.

По утверждению Бернарда Шоу, счастлив тот, кого кормит любимое дело. Стало быть, "Механика" собрала вдвойне счастливых людей: свободное от любимых дач время они отдают любимой науке — кто аэродинамике, кто математическому моделированию, кто плазмодинамике...

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?32+58+1