Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 44 (2330) 16 ноября 2001 г.

В СОЮЗЕ С ВУЗОВСКОЙ НАУКОЙ

В.Саломатов,
доктор технических наук

В конце октября на базе Томского политехнического университета состоялся II семинар вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике. Семинар прошел под эгидой Института теплофизики им. С.С.Кутателадзе СО РАН и вписывается в рамки Федеральной целевой программы "Интеграция высшего образования и фундаментальной науки". Тематика прочитанных докладов охватывает практически весь спектр современных проблем теплофизики, теплоэнергетики и подготовки кадров в этих областях. Это и актуальные вопросы гидрогазодинамики и теплофизики применительно к теплоэнергетике, топочные процессы и композитные топлива для энергетики, экологические проблемы ТЭС и энерго-ресурсосбережение, лесные пожары и проблемы утилизации отходов.

Семинар объединил ученых — от Тюмени до Якутска. Конечно, наиболее многочисленными были группы Томска (как "хозяина") и Новосибирска. Среди гостей — представители вузов Кемерова, Красноярска, Омска, Барнаула, Якутска, Братска, Юрги и Тюмени. Следует отметить активное участие в работе семинара молодых научных сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов.

Каждая сессия семинара начиналась с пленарного доклада. По общему заключению участников семинара, доклады ученых ИТ СО РАН вызвали наибольший интерес слушателей как по актуальности тематики, так и по глубине решения сформулированных проблем.

В рамках семинара прошло заседание "круглого стола" по современным проблемам подготовки кадров, в первую очередь, теплоэнергетиков, новым образовательным технологиям, образовательным стандартам будущего. Наиболее полноценно стратегические установки повышения качества подготовки специалистов продемонстрировал Томский политехнический университет. Это и создание системы менеджмента качества образования в соответствии со стандартом ISO — 9000, программа языковой подготовки до 2009 г. (свободное владение одним из иностранных языков), экспорт образовательных услуг, сертификация и аккредитация образовательных программ. Подобный опыт, безусловно, ценен для других вузов регионов Сибири и Дальнего Востока.

Необходимо отметить хорошую подготовку и организацию проведения совещания "хозяевами" — томскими политехниками и, прежде всего, активом теплоэнергетического факультета.

Следующий — III семинар планируется провести в 2003 г. на базе вузов и энергопредприятий Алтая.

Томск–Новосибирск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+68+1