Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 44 (2330) 16 ноября 2001 г.

НОВАЯ БИОГРАФИЯ "СИБИРЯЧКИ"

О.Ушакова

Наша кукуруза — в Приднестровье

О том, что в Институте цитологии и генетики СО РАН созданы сорта-популяции кукурузы "Сибирячка" и "Радужная", по Сибири известно довольно широко. На территориях Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей в последние годы проводились государственные и производственные сортоиспытания, доказавшие высокие качества сортов по урожайности, стойкости и питательности зеленой массы.

Но вот то, как об этом узнали в Приднестровье (часть бывшей Молдавии), неизвестно, хотя, говорят — "слухами земля полнится"... Одним словом, появились в начале года в ИЦГ гости из далекого Приднестровья, представители ООО "Сибпромпрод" и поинтересовались, нельзя ли сибирскую кукурузу "прописать" на молдавской земле. Собственно, речь шла прежде всего о размножении семян и экологических испытаниях. В Академгородок приехали руководители упомянутой фирмы Н.Бессонов и В.Манушин, чтобы заключить договор о научно-производственном сотрудничестве. А весной этого года в южных краях уже был сделан посев первых шести килограммов семян сорта "Сибирячка".

И вот пришла осень. Из Приднестровья сообщили, что результат оказался чрезвычайно высоким. Местным кукурузоводам сибирский сорт очень понравился — растения выские, мощные, урожайные. Из шести килограммов "наросла" целая тонна семян. И весной следующего года они пойдут уже на размножение. Часть семян вернется в лабораторию гетерозиса растений ИЦГ к автору кандидату наук А.Сидорову. И не только для коллекции — семена будут высеяны на стационарном участке ИЦГ, пройдут производственные и госсортоиспытания. На них возлагаются большие надежды, прежде всего потому, что это будут свежие семена с высокой энергией прорастания — они должны дать более высокие показатели. Ведь последние пять лет из-за того, что стационарный полигон в Казахстане был утрачен, даже на участке ИЦГ приходилось высевать семена пятилетней давности, а в таких случаях и всхожесть не та, и потенциал сорта ослабляется временем хранения.

Хотя даже эти семена дали нынешней осенью на стационарном участке ИЦГ очень высокий урожай зеленой массы. Рядом с "Сибирячкой" для сравнения были посеяны гибриды: американский, молдавский, российский. Урожай, соответственно, был следующим: 619, 696, 880 центнеров с гектара. А "Сибирячка" дала рекордный урожай — 1100 центнеров. Вес одного растения, например, у молдавского гибрида составил 1 кг 393 г, а у сибирского сорта — 2 кг 200 г.

Результаты, конечно, замечательные, вот только обидно, что наша сибирская кукуруза до сих пор "ходит" в незаконнорожденных. Московские чиновники не подписывают документы на лицензию, которая позволила бы включить сорт в Госреестр, предпочитая ввозить в страну семена американских гибридов. Хотя что-то вроде бы и меняется. Администрация Новосибирской области проявила заинтересованность в сорте, и в столицу ушло соответствующее письмо за подписью губернатора В.Толоконского. Автор сорта побывал также на приеме у Полномочного представителя по Сибирскому территориальному округу Л.Драчевского, который, как стало уже известно, начал предпринимать некоторые шаги в поддержку сибирского сорта кукурузы. В общем, есть надежда, что биография "Сибирячки" все же состоится.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+68+1