Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2335) 21 декабря 2001 г.

ГОД В ЯПОНИИ

Г.Макаров,
канд. физ.-мат. наук,
ученый секретарь Института
космофизических исследований и аэрономии СО РАН

В 2000 году Российско-Японский центр молодежных обменов объявил конкурс "Стипендия Обути" на стажировку в научных центрах Японии сроком до года для молодых российских ученых, работающих с японскими коллегами. Старший научный сотрудник лаборатории геомагнетизма ИКФИА, кандидат физико-математических наук Д.Баишев выиграл этот конкурс.

Институт космофизики на протяжении девяти лет в рамках международного проекта "Глобальные магнитные наблюдения вдоль 210 градуса магнитного меридиана" проводит регистрацию изменений магнитного поля Земли и полярных сияний.

Согласно этому проекту, начиная с 1990 года, около 30 идентичных цифровых магнитометров были установлены равномерно в одном часовом поясе между двумя авроральными зонами в Северном и Южном полушариях, а также в экваториальной зоне. Институт космофизики установил на территории Якутии в 4 пунктах такие магнитометры, а также две TV-камеры для наблюдения полярных сияний. Организатором и научным координатором проекта является профессор К.Юмото (Япония). В ИКФИА исследованиями в этом направлении руководит зав. лабораторией геомагнетизма доктор физ.-мат. наук С.Соловьев.

Уникальный экспериментальный материал, полученный на этой сети станций, составил основу кандидатской диссертации Д.Баишева, которую Дмитрий успешно защитил в 2000 г. Он анализировал широкий спектр короткопериодных колебаний магнитного поля Земли и волнообразных движений различных форм полярных сияний и обнаружил, что некоторые характеристики этих явлений взаимосвязаны. Основные результаты своих исследований Д.Баишев и С.Соловьев опубликовали в ряде престижных американских и японских журналов. Полученные данные вызвали большой интерес у зарубежных коллег, и это послужило решающим доводом профессора К.Юмото для обоснования необходимости стажировки Дмитрия в Университете Кюсю. В итоге Д.Баишев в числе восьми молодых российских научных исследователей получил грант на годичную стажировку в Японии. А мы с гордостью удостоверились, что геомагнитные исследования в ИКФИА ведутся на современном уровне.

За год стажировки Дмитрий обработал большой объем экспериментального материала, собранного со всей сети магнитометров, участвовал в работе международной конференции в Саппоро, где выступил с пятью докладами, подготовил к публикации несколько статей.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+73+1