Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2335) 21 декабря 2001 г.

О НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ
СЛУЖБ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

Вячеслав Набивич,
заместитель председателя —
главный инженер СО РАН

В структуре Службы главного инженера состоят: ПЖРУ, участок лифтового хозяйства, автотранспортное предприятие, УВКХ, УЭТС. Ремонтно-строительное объединение и Леспаркхоз вошли в объединенное ПЖРУ. В составе Службы было ГИПРОНИИ, которое должно перейти в ведение заместителя председателя СО РАН по капитальному строительству. Социально-экономическая организация СО РАН (СЭО) — есть вопросы. Опытный завод, видимо, перейдет в Институт теоретической и прикладной механики.

Напомню решение прошлого собрания ННЦ от 12 октября 2000 года, в частности, пункты, касающиеся Службы главного инженера. Нам было поручено продолжить работу по обеспечению надежного уровня содержания инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства; обеспечить в полном объеме потребителей тепловой и электрической энергией, водой и так далее; закончить реконструкцию мощностей по подготовке сжатого воздуха и передачу ее на баланс ИТПМ (все сделано, институты довольны, так как тарифы на сжатый воздух снизились в 2 раза); закончить реконструкцию мощностей по оборотной воде — 22 ноября этого года подписано распоряжение о закрытии большого оборотного водоснабжения, и все институты переведены на локальные системы. За счет этого достигается экономия 2 млн 130 тыс. рублей ежегодно, кроме того, исключается капитальный ремонт — экономия 1,7 млн руб.

"Выполнить в течение 2001–2002 гг. реконструкцию очистных сооружений скважинного водозабора". Пока выполнение частичное, работа продолжается.

"Строительство новой нитки водовода диаметром 600 мм". Работа ведетсяся, но не по сооружению нового водовода, а по реконструкции старого. Все заметили, что вдоль Морского проспекта был сооружен временный водовод, позволивший без нарушения водоснабжения прочистить и отремонтировать старый водовод, который находится внутри коллектора, не нарушая благоустройство Морского проспекта. Сэкономили на этом 9 млн рублей (вместо запланированных 17 млн будет затрачено около 8 млн руб). Работа будет продолжена и завершена в будущем году.

"Бурение новых скважин" (выполнено).

"Улучшение качества воды". По качеству воды особый разговор. В этом году работа не выполнена, она будет завершена в 1-м полугодии 2002 года.

"Ускорить работы по проектированию и строительству нового полигона бытовых отходов". Данный пункт выполняется, с администрацией Новосибирского сельского района решены все вопросы. Необходимо привлечь дополнительно средства сторонних организаций.

На балансе ПЖРУ находится 385 домов общей площадью 1,2 млн кв.метров. В нижней зоне Академгородка 65% квартир приватизировано, в верхней зоне — около 70%. В общежитиях Академгородка проживает около 1400 человек и в связи с возможной реорганизацией ПЖРУ в унитарное или иное предприятие следует подумать о том, кому будут переданы общежития.

Ремонтные работы УВКХ. Проведена большая работа по ремонту сетей водопровода и канализации. Произведен ремонт накопительного резервуара идущей из города питьевой воды на 10 тыс. кубометров в Нижней Ельцовке.

Главная проблема в работе Управления электрических и тепловых сетей, замена устаревших водогрейных котлов на теплостанциях в 2002 и 2003 году.

Многое сделано по капитальному ремонту. Надеемся, что в следующем году получим больше средств и сделаем максимум в научных организациях Сибирского отделения по улучшению содержания отмосток зданий, ремонту и утеплению кровель.

Президиумом СО РАН утвержден состав Научно-координационного совета по энергосбережению, который возглавляет член-корреспондент С.Алексеенко, директор Института теплофизики. Выполнено много плановых мероприятий. Самое главное, наводится порядок в учете расхода энергии. Принято решение о создании и опытной эксплуатации автоматизированной системы сбора информации по энергозатратам в ряде организаций Новосибирского научного центра — КТИ ВТ, Институт теплофизики, Институт ядерной физики и ГПНТБ, плюс СКТБ "Наука" в Красноярске. Накопив опыт, будем в течение следующего года оснащать абсолютно все организации Сибирского отделения необходимой техникой.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+73+1