Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2286) 22 декабря 2000 г.

УСПЕШНАЯ ЗАЩИТА В ЛИОНЕ

Соб.инф.

В Университете Клода Бернара (г.Лион, Франция) аспирант Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Юрий Семенов успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философии по теме "Сравнительные исследования взаимоотношений в экологической системе "Сурок -- окружающая среда" в альпийских и арктических условиях". Международный научный совет единогласно решил присудить ему искомую степень с вручением диплома с европейским статусом, т.е. признаваемым во всех университетах и научных организациях Европы.

Интересно, что во Франции при защите ставится определенная оценка диссертации. Есть три категории оценки: "достойно", "очень достойно" и "очень достойно с поздравлениями". И мы можем гордиться своим земляком, получившим наивысшую оценку. Необходимо отметить, что защита проходила на французском языке и Ю.Семенов показал абсолютно свободное владение языком.

Для участия в международном совете из России были приглашены научный руководитель с российской стороны -- зам.директора по науке Якутского международного центра по развитию северных территорий СО РАН, и.о. Президента Академии Северного Форума, к.б.н. В.Васильев; официальный оппонент -- профессор Университета дружбы народов (г.Москва), д.б.н. А.Никольский и экзаменатор -- зам.директора Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы РС(Я), к.б.н. Ю.Луковцев.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+75+1