Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49-50 (2185-2186) 25 декабря 1998 г.

НОВОСТИ

Прошедшая неделя отмечена повышенной активностью Президиума СО РАН -- подряд два заседания. О плане совместного заседания Президиумов СО РАН и СО РАМН 17 декабря мы уже сообщали в предыдущем номере "НВС", а 16 декабря прошло очередное заседание Президиума Отделения, на котором рассмотрена стратегия развития ТЭК России (докладчик академик А.Конторович). Председатель Президиума Иркутского научного центра академик Г.Жеребцов сделал доклад "О состоянии и перспективах развития ИрНЦ". Заслушана информация координаторов научных направлений от СО РАН "О ходе реализации Договора о научном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением РАН". В разделе "Разное" академик Н.Добрецов представил информацию о поездке на Украину по приглашению Национальной академии наук.

Принято постановление Президиума Отделения "О состоянии здравоохранения СО РАН". Указанным постановлением уставы медицинских учреждений Отделения дополнены пунктом, предусматривающим назначение главного врача медицинского учреждения на конкурсной основе на срок до 5 лет с учетом мнений Комиссии содействия медицинскому обслуживанию и трудового коллектива; утверждено Положение о предоставлении платных медицинских услуг населению в ЦКБ и поликлинике ННЦ, Положение о диспансере ЦКБ и порядке прикрепления к нему. Предполагается до 1 января завершить работу по объединению возможностей лечебных учреждений СО РАН, СО РАМН и Медсанчасти N 168 на ассоциативной основе с целью повышения медицинского обслуживания населения ННЦ.

В связи с созданием Службы главного инженера СО РАН внесено дополнение в постановление Президиума Отделения "О распределении обязанностей между членами руководства СО РАН". На главного инженера -- заместителя председателя СО РАН В.Набивича возложены: организация и контроль работы всех инженерных и эксплуатационных служб научных центров; оперативная связь со всеми региональными энергетическими комиссиями по вопросам обеспечения учреждений и организаций научных центров натуральными лимитами по тепловой и электрической энергии; взаимодействие с РАО "Газпром" и РАО ЕЭС и их дочерними предприятиями по вопросам сводных планов обеспечения научных центров необходимой тепловой и электрической энергией; участие в подготовке предложений по распределению целевых бюджетных средств, выделяемых из федерального бюджета на покрытие затрат по энергоносителям и т.д.

За заслуги в развитии оптики, спектроскопии, квантовой электроники, плодотворную научную, научно-организационную деятельность, подготовку научных кадров и в связи с 70-летием со дня рождения Президиум Отделения наградил Почетной грамотой СО РАН члена-корреспондента Раутиана Сергея Глебовича, заместителя директора Института автоматики и электрометрии СО РАН.

Почетной грамотой Отделения отмечена также многолетняя успешная работа в СО РАН и активная общественная деятельность бывшей сотрудницы УОНИ (аппарат Президиума), кандидата биологических наук Логвиновой Веры Власовны.

Награжденным -- наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+79+1