Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 1-2 (2137-2138) 9 января 1998 г.

ОБЗОР ХАРАКТЕРНЫХ НАРУШЕНИЙ
НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В течение 1997 г. Государственной налоговой инспекцией по Советскому району г.Новосибирска проведенными документальными проверками в 15-ти учреждениях СО РАН установлены нарушения налогового законодательства, которые повлекли за собой искажение отчетных данных и привели к занижению платежей в бюджет по налогу на прибыль, НДС, ФСН.

Нарушения установлены в части предпринимательской деятельности по хоздоговорам и зарубежным контрактам на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и заключаются в следующем:

-- не всегда включалась в объект налогообложения выручка, полученная от оказания услуг и выполнения работ по заказам на сторону (населению, сторонним организациям), не связанных с научно-исследовательскими работами, что является нарушением п.2 инструкции N37 от 10.08.95г. "О НДС";

-- занижалась выручка за счет невключения (несписания) на счета реализации предоплаты по закрытым хозяйственным договорам по созданию научно-технической продукции.

При формировании себестоимости научно-технической продукции допускались нарушения в части отнесения на себестоимость оплаченных проездных билетов на пассажирский транспорт, ремонт объектов социальной сферы, расходов по проведению семинаров, не относящихся к их деятельности, оплаты медикаментов, оплаты за койко-место в общежитии, платежей за сброс отходов с превышением ПДК, периодических изданий, не носящих нормативно-технический характер и др.), что противоречит Положению "О составе затрат...", утвержденному постановлением Правительства N552 от 05.08.92г. (с изменениями и дополнениями).

На себестоимость НИОКР в проверяемом периоде относились все накладные расходы учреждения, что приводило к завышению затрат и занижению налогооблагаемой прибыли, что является нарушением п/п 2 п.96 Инструкции по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, стоящих на бюджете, утвержденной приказом МФ РФ N122 от 03.11.93г. и письма МФ РФ N100 от 28.10.92г. "Об исчислении и уплате в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями".

При формировании внереализационных доходов (расходов) и прибыли (убытков) от прочей реализации учреждениями СО РАН при налогообложении не учитывался положительный результат от реализации основных средств, что приводило к занижению налогооблагаемой базы и нарушению п.2.4 Инструкции N37 от 10.08.95г. "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

В доходы от внереализационных операций на включались суммы, полученные в форме взаимозачета по оказанным услугам.

При формировании финансовых результатов от операций, совершаемых в иностранной валюте учреждениями, не учитывались при исчислении налогооблагаемой базы в 1994г. суммы отрицательных и положительных курсовых разниц, образовавшихся в отчетном периоде по 04.12.94г., что является нарушением ст.4 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91г. N2116-1, п.14 и п.15 Положения "О составе затрат...", утв. постановлением Правительства РФ N552 от 05.08.92г. п.71 письма МФ РФ N100 от 1994 г.

В нарушение п.4 ст.11 Закона "О налоге на прибыль" (с изм. и доп.) учреждениями уменьшалась налогооблагаемая база по налогу на прибыль на сумму убытков, полученных от реализации валюты.

Документальными проверками правильности исчисления НДС, ФСН в 10 учреждениях СО РАН, из 15 проверенных, установлены нарушения закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91г. с измен. и доп., инструкции по НДС N1 от 09.12.91 г. с измен. и доп. и инструкции N39 от 11.10.95г. с измен. и доп., а именно:

-- отсутствие раздельного учета затрат по производству и реализации продукции облагаемой налогом и освобождаемой от него согласно р.5 п.12 инструкции N39 "О НДС";

-- непредставление или неполное предоставление документов, подтверждающих льготу по экспортируемым товарам;

-- предъявление в полном объеме из бюджета сумм НДС, ФСН, оплаченных поставщиками товаров (работ, услуг) при наличии облагаемых и необлагаемых оборотов. Так, при оплате подрядчикам стоимости выполненных СМР по жилым объектам, суммы НДС и ФСН полностью списывались в Д-т счета 68. Предъявлялись к возмещению из бюджета НДС и ФСН по договорам и контрактам, финансируемым из бюджета и т.д.;

-- рядом организаций не вносились декадные платежи в бюджет в нарушение р.9 п.29 Инструкции N1 (с изм. и доп.) "НДС" и р.10 п.30 Инструкции N39 "О НДС";

-- не включались в облагаемый оборот суммы, полученные за оказание услуг, реализацию ТМЦ, имущества.

Учитывая вышеизложенное, Государственная налоговая инспекция по Советскому району напоминает учреждениям СО РАН о соблюдении вышеназванных нормативных законодательных документов с целью недопущения нарушений налогового законодательства в дальнейшем.

Государственная налоговая инспекция
Советского района г.Новосибирска.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+80+1