Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 17 (2203) 30 апреля 1999 г.
В номере:
НОВОСТИ
ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ РОССИИ
По сообщению газеты "Восточно-Сибирская правда" указом Президента России от 5 апреля 1999 года группа работников Иркутского научного центра СО РАН отмечена государственными наградами за большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных кадров.
О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СО РАН
Президиум Отделения принял Постановление о проведении Общего собрания Сибирского отделения РАН в период с 17 по 22 мая 1999 года.
ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СО РАСХН
Президиум Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук провел выездное заседание в Тюмени.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСДУМЫ -- ГОСТЬ УЧЕНЫХ ННЦ
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ Г.СЕЛЕЗНЕВА
ПЕРЕД ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АКАДЕМГОРОДКА
Академику Б.СОКОЛОВУ -- 85 лет
В Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН состоялось торжественное заседание, посвященное 85-летию выдающегося ученого-геолога Бориса Сергеевича Соколова.
Члену-корреспонденту Ю.УРЖУМЦЕВУ -- 70 лет
Поздравление Президиума СО РАН
НАУКА -- НЕ РАБОТА, А ОБРАЗ ЖИЗНИ
27 апреля исполняется 60-лет профессору, доктору химических наук В.Белеванцеву, главному научному сотруднику Института неорганической химии.
МАСШТАБ ЛИЧНОСТИ АКАДЕМИКА КИРЕНСКОГО
К 90-летию со дня рождения (1909--1969 гг.)
ЮБИЛЕЙ РАН ОТМЕЧАЕТСЯ В ОМСКОМ НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ
17 апреля 1999 года в Омской городской научной библиотеке им.Пушкина состоялась научно-практическая конференция "Академическая наука в Омске: проблемы и перспективы развития", посвященная 275-летию РАН.
ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА В КРАСНОЯРСКЕ
В Красноярском научном центре в связи с 275-летием Российской академии наук состоялась выездная сессия Объединенного ученого совета СО РАН по физико-техническим наукам совместно с заседанием Президиума центра и проведены очередные XXVI научные чтения, посвященные 90-летию со дня рождения академика Л.Киренского.
В КЕМЕРОВСКОМ НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ СО РАН
13 апреля 1999 года в Кемеровском научном центре СО РАН открылось выездное заседание Объединенного ученого совета СО РАН по химическим наукам под руководством академика В.Пармона.
ДОРОГУ -- МОЛОДЫМ!
15 апреля в Малом зале Дома ученых работала научная сессия Президиума Отделения, которая заслушивала отчеты молодых ученых по грантам СО РАН.
О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТ ПО ПРОЕКТАМ В РАМКАХ КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
КОНКУРСУ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ,
ПОСВЯЩЕННОМУ 275-ЛЕТИЮ РАН -- БЫТЬ!
16 апреля Президиум Отделения одобрил идею проведения конкурса в Новосибирском научном центре СО РАН, посвященного 275-летию Академии наук, с выделением в качестве премий квартир для выдающихся молодых ученых.
ВАКАНСИИ
ПО ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ НАУК
C 13 по 16 апреля Новосибирский государственный университет совместно с Новосибирской академией государственной службы провел XXXVII Международную научную студенческую конференцию "Студент и научно-технический прогресс".
ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ
Экспериментальные основы современных представлений о напряженном состоянии горных массивов в верхних слоях земной коры
ОТ ОТКРЫТИЙ К АНАЛИЗУ
В десятый раз собрались в Иркутске географы Сибири и Дальнего Востока на традиционное совещание, которое проводится примерно раз в четыре года.
ТАБЛЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРНОЙ КОЛБЫ
Целый ряд институтов Сибирского отделения РАН внесли существенный вклад в укрепление здоровья человека. На недавнем совместном заседании президиумов двух академий -- СО РАН и СО РАМН шел разговор о возможностях в области производства лекарств.
О ЧЕМ МОЛЧИТ КАРТА
Один из инструментов интенсивного наблюдения за природными процессами -- аэрофотосъемка.О том, как работают с аэрокосмическими снимками, как их дешифрируют рассказывает Сергей ВАСИЛЬЕВ, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией биологии почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ СЕМИНАР
В апреле в Новосибирске проходил международный банковский семинар "Антикризисное управление коммерческим баном и планирование".
ИНФОРМАЦИЯ "СИБАКАДЕМБАНКА"
"У НАСТОЯЩЕГО ПИСАТЕЛЯ ЕГО КНИГИ ЕСТЬ ЕГО ДУХОВНАЯ БИОГРАФИЯ"
К 100-летию Леонида Леонова
В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ
Март--апрель
ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ ОЖОГ
Книга режиссера Западно-Сибирской студии документальных фильмов Валерия Новикова "Черно-белый Чернобыль".
ДРУГ МОЙ ЛОШАДЬ
В десяти минутах ходьбы от остановки Морской проспект, рядом с лыжной базой им. А.Тульского, на площадях опытного участка Станции юных натуралистов, огороженная территория -- это хозяйство конно-спортивного клуба новосибирского Академгородка.

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)