N 43 (2279) Ноябрь 2000 г.
     
НОВОСТИ
ЛАВРЕНТЬЕВСКИЕ ДНИ В НОВОСИБИРСКОМ АКАДЕМГОРОДКЕ
Президиум СО РАН утвердил на своем заседании программу юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева.
НЭТИ--НГТУ -- 50 лет
С 13 по 18 ноября -- юбилейная неделя Новосибирского государственного технического университета.
  Юбилеи
Академику ПАНИНУ ВИКТОРУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ -- 70 лет
Поздравление Президиума СО РАН.
Члену-корреспонденту РАН ФОМИНУ ВАСИЛИЮ МИХАЙЛОВИЧУ -- 60 лет
Поздравление Президиума СО РАН.
СКОЛЬКО СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ?
В Институте теоретической и прикладной механики СО РАН сегодня, 3 ноября, как обычно по пятницам, проводится семинар, с той лишь разницей, что этот семинар всероссийский -- "Механика сплошных и гетерогенных сред". Можно сказать, что он посвящен двойному юбилею -- круглой дате со дня рождения члена-корреспондента РАН Василия Михайловича Фомина и десятилетию его руководства институтом.
 
  К 100-летию со дня рождения М.А.Лаврентьева
М.А.ЛАВРЕНТЬЕВ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАТАЛИЗА
Михаил Алексеевич Лаврентьев был разносторонне одаренным человеком. Но мы хотели бы остановиться только на одной из областей его деятельности, точнее, на той выдающейся роли, которую он сыграл в становлении очень важной составляющей современного катализа -- его математических основ.
ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АКАДЕМИКА М.А.ЛАВРЕНТЬЕВА
 
"НАСТРОЕНЫ НА РАБОТУ ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО"
Наша газета уже сообщала о том, что проект Новосибирского государственного университета "Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии" получил грант в миллион долларов. На эту тему былa опубликована беседа с профессором В.Овчаренко, ответственным за научную часть проекта (июль, N 28). А сегодня наш корреспондент Л.Юдина беседует с директором проекта академиком В.Болдыревым.
БИОЛОГИ -- НА ВЫСОТЕ!
Основное время проходившего 26 октября заседания Президиума СО РАН было посвящено смотру достижений биологических наук. Рассматривались результаты комплексных проверок двух институтов СО РАН -- Сибирского института физиологии и биохимии растений и Института цитологии и генетики.
ХИМИЯ НЕФТИ И ГАЗА
В Томске состоялась IV Международная конференция "Химия нефти и газа".
ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНЫ
В НИИ физиологии СО РАМН прошло рабочее совещание с международным участием по группе заболеваний, объединенных общим, очень специфически звучащим названием "Лизосомные болезни накопления, модели, терапия". За этими медицинскими терминами скрывается целая группа заболеваний, с диагностикой и тем более лечением которых не справляются практические врачи, потому что речь идет в основном о наследственных болезнях обмена веществ.
VI МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
В этом году Институт почвоведения и агрохимии СО РАН была организована и успешно проведена очередная Шестая международная почвенно-экологическая экспедиция по Западной Сибири. В ее работе приняли участие 25 научных сотрудников, преподавателей и студентов из различных университетов и институтов Германии, Швейцарии и Дании.
НАУКА, И НЕ ТОЛЬКО...
24 октября, троекратным ударом традиционного колокола выставочного общества "Сибирская Ярмарка" открылись Всесибирская международная политехническая выставка "Сибирь: Экспорт-Импорт-Инвест-2000" (в рамках которой был представлен раздел "Наука Сибири-2000") и Сельскохозяйственная выставка агропромышленного комплекса Новосибирской области-2000.
ФЕНОМЕН ГЕОРГИЯ КУКЛИНА
В Иркутске, в Институте солнечно-земной физики СО РАН, прошла международная конференция "Солнечная активность и ее земные проявления", посвященная памяти трагически погибшего в 1999 году выдающегося ученого и прекрасного человека -- Заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора физико-математических наук, профессора Георгия Вячеславовича Куклина.
Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса)--Россия
предлагает информацию о конкурсах Центрально-Европейского Университета--2001 (Central European University).
КНИЖНЫЙ МИР
НАУЧНАЯ ПЕРИОДИКА СИБИРИ
ВАКАНСИИ
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТУРНИР
5-го ноября в спортивном зале Дома физкультуры ННЦ (пр. Строителей) начинаются "Академиада-2000" и 32-ой традиционный турнир по настольному теннису на призы еженедельника "Наука в Сибири".
In memoriam
    АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ СКРЯБИН    

Фото в номере В.Новикова

Last update: