N 7 (2293) Февраль 2001 г.
НОВОСТИ
ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В КЕМЕРОВСКОМ НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ СО РАН
О ГОДИЧНОМ СОБРАНИИ СО РАН
Президиум Сибирского отделения Российской академии наук постановляет провести очередное годичное Общее собрание Отделения 22-23 марта 2001 года.
СИБЭКСПОЦЕНТР: "НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"
Знаменательно, что первая в новом тысячелетии выставка международного выставочного комплекса "Сибэкспоцентр" в Иркутске была посвящена науке и образованию.
СЕМИНАРУ — 40 ЛЕТ
Первый физико-химический семинар в Институте химической кинетики и горения прошел 11 января 1961 года. Организовал его академик В.Воеводский.
БИОЛОГАМ — ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ
В День науки, 8 февраля, заседание Президиума открылось музыкальным поздравлением Новосибирской филармонии. Затем были зачитаны приветственные телеграммы от администраций города и области. Добрые слова в адрес ученых сказал первый заместитель Полномочного представителя Президента в Новосибирской области И.Простяков.
БЕСПОКОЙНАЯ РАБОТА
Валерий Дмитриевич Ермиков, заместитель главного ученого секретаря Сибирского отделения, начальник Управления организации научных исследований — известный в Сибирском отделении человек, старожил Академгородка. Более 20 лет проработал он в аппарате Президиума, не превратился в чиновника-формалиста, а стал отличным организатором науки, незаменимым помощником руководства Отделения.
К ПОЗНАНИЮ НЕДР ЗЕМЛИ
В прошлом номере "НВС" мы опубликовали имена молодых ученых — победителей конкурса 2000-го года, которым присуждена государственная научная стипендия. Сегодня мы представляем молодых ученых из Института геологии ОИГГМ СО РАН.
ПРИГЛАШЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИЮ
Общество индустриальной и прикладной математики (SIAM) и Европейское математическое общество (EMS) проводят первую совместную конференцию и "Прикладная математика в нашем меняющемся мире".
ОТ ТЕОРИИ ДО МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
В красноярском Академгородке прошел Х Международный симпозиум "Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты". Его возглавил доктор биологических наук, профессор В.Нефедов — исполнительный директор Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма (МНЦИЭСО) при Президиуме КНЦ СО РАН.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВО ВРЕМЕНА ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
Новосибирск потерял производство почти всей своей сложной промышленной продукции, и в ближайшие 5–10 лет какого-то прогресса здесь не предвидится, если на это не обратить серьезное внимание. Наш корреспондент Валентина САДЫКОВА беседует с Владиславом ТИТОВЫМ, доктором экономических наук, зав.отделом управления промышленными предприятиями Института экономики и ОПП.
ЧТОБЫ НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ В ХОЛОДНОЙ СТРАНЕ…
Высокоэффективные энергосберегающие технологии могут реально принести большой экономический эффект и не только в сфере промышленного производства. Это выгодно всем.
О ЧЕМ ДУМАЮТ УСПЕШНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ?
Полезный опыт удачного сотрудничества фирмы "Холидей-классик" и служб Сибирского отделения РАН.
НОВЫЙ ОРИЕНТИР: ЕЖЕДНЕВНО НИЗКИЕ ЦЕНЫ
О перспективах развития торгового комплекса рассказывает директор супермаркета "Холидей-классик" Михаил НЕНАШЕВ.
ВАКАНСИИ
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
Коллектив медработников Центральной клинической больницы ННЦ просит опубликовать письмо о ситуации, которая сложилась в ЦКБ и касается каждого жителя новосибирского Академгородка.
СНИТСЯ АРХЕОЛОГАМ УКОК…
Укок — небольшое плоскогорье на самом юге Горного Алтая — сохранил для науки удивительные археологические памятники. Этому способствовали и труднодоступность, и суровые природные условия. По материалам раскопок на плоскогорье написаны уже десятки научных статей и несколько книг. Новая документальная книга Вячеслава Молодина "Древности плоскогорья Укок: тайны, сенсации, открытия" представляет научно-популярно-художественный жанр.
ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
Книга В.Игнатьев "Биологи-охотоведы" посвящена истории Московского пушно-мехового института, в ней есть информация о преподавателях, в том числе очерк о кумире охотоведов профессоре П.Мантейфеле, очерки и зарисовки о сорока выпускниках-очниках, окончивших институт в 1952 году и многих других биологах-охотоведах.
ИНФОРМАЦИЯ "СИБАКАДЕМБАНКА"
ХУДОЖНИК ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ САМИМ СОБОЙ
В эти дни в Доме ученых СО РАН проходит выставка графики и живописи Игоря Сокола. Искусствовед Галина Лаевская беседует с художником об основных этапах его творчества.
МИР ЦВЕТА И ЦВЕТОВ
В Выставочном центре СО РАН (ул. Золотодолинская, 11) проходит мини-выставка художницы Ольги Петренко.

Фото в номере В.Новикова