N 15 (2351) Апрель 2002 г.
НОВОСТИ
НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В МАЕ
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПОЛПРЕДУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
5 апреля Леониду Драчевскому исполнилось 60 лет.
СТУДЕНТ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
Традиционная студенческая конференция пройдет в Новосибирском госуниверситете с 16 по 18 апреля.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ
В конце марта 2002 года в Москве состоялся Пятый Московский Международный Салон промышленной собственности "Архимед-2002".
ПИЛОТИРУЕМАЯ КОСМОНАВТИКА: ИСТОРИЯ, СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ
ПЕЧАТЬ КЛИМАТА НА СРЕЗЕ ДЕРЕВА
Сергей АНДРЕЕВ — ведущий инженер в лаборатории геоэкологии и ландшафтного планирования Байкальского института природопользования СО РАН. В декабре 2001 года он защитил кандидатскую диссертацию, а через три месяца стал лауреатом премии имени В.Б.Сочавы за цикл работ в области географии по теме "Изменчивость режима увлажнения в Байкальском регионе по дендрохронологическим данным".
НАХОДОК МАЛО НЕ БЫВАЕТ
Андрей КРИВОШАПКИН, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии, лауреат премии имени академика А.Окладникова.
ФОТОПРОЦЕССЫ С УЧАСТИЕМ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛЕЗА
Ивану ПОЗДНЯКОВУ, аспиранту Института химической кинетики и горения СО РАН, присуждена премия им. академика В.В.Воеводского за работу "Лазерная фотохимия с участием радикалов и координационных соединений".
НОВЫЕ МЕТОДЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
В День российской науки молодому ученому Андрею ШАБАЛДИНУ, кандидату медицинских наук, заведующему лабораторией Отдела иммунологии рака Кемеровского научного центра СО РАН была присуждена первая премия в области медицинских наук в Конкурсе молодых ученых Кузбасса. Ему были вручены диплом и ключи от однокомнатной квартиры.
МЭМС-ТЕХНОЛОГИЯ В АЭРОДИНАМИКЕ
Интеграционный проект.
БОЕВОЙ ОТРЯД УЧЕНЫХ УДМУРТИИ
Удмуртский научный центр — одно из самых молодых подразделений в системе Российской академии наук. Недавно он отметил свое десятилетие.
ТРАНЗИТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ
Продолжаем рассказ о транзитном потенциале России. Сегодня речь пойдет о проекте железнодорожного транзитного коридора Америка-Евразия.
ВСЕГДА В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ
15 апреля НИОХ отмечает юбилей ветерана СО РАН Ленины Кузьминичны КОЗАЧОК.
ОПРАВДАЛ ЛИ ПРОФСОЮЗ НАДЕЖДЫ НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА?
Выборы нынешнего состава Объединенного комитета профсоюза ННЦ СО РАН состоялись в мае 1997 года. Тогда ситуация была крайне сложной для Академии наук: срывы финансирования, трехмесячные задержки зарплаты, неоднократное реформирование научных учреждений и тяжелая утрата — смерть председателя СО РАН академика В.А.Коптюга. В это же время Правительство разработало и начало внедрять жилищно-коммунальную реформу, стремясь переложить все расходы за содержание жилья на население.
БОЛЬШЕ САЙТОВ — ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
Итоги конкурса на лучший библиотечный сайт ННЦ.
ВАКАНСИИ
ЭСПЕРАНТО... БЕЗ СЛОВ
Карикатуры — это, несомненно, своего рода комментарии. Они зримо, резко и весьма доходчиво дают то, что журналистам подчас приходится передавать ценой пространных описаний и зачастую нудных формулировок. Карикатуры же — эсперанто без слов, которое объединяет людей, они будут одинаково понятны в Нью-Йорке, Париже, Берлине. Или, скажем, в Сургуте...
РЕКОРДСМЕН РОССИИ ВЯЧЕСЛАВ ТЕРЗОВ
ПАМЯТИ АКАДЕМИКА БУГАЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА
In memoriam

Фото в номере В.Новикова