N 18-19 (2304-2305) Май 2001 г.
НОВОСТИ
ПРИСУЖДЕНЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ ак.М.А.ЛАВРЕНТЬЕВА
В канун 100-летия со дня рождения (19 ноября 2000 г.) выдающегося ученого в области математики и механики, организатора науки и общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР академика Михаила Алексеевича Лаврентьева Сибирское отделение РАН совместно с Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение", администрациями Новосибирской и Томской областей, НК "ЮКОС" и мэрией г.Новосибирска учредило Специальный Фонд имени М.А.Лаврентьева, который раз в два года присуждает премии имени М.А.Лаврентьева в двух номинациях.
О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИИ ИМЕНИ ак.В.А.КОПТЮГА
Постановление Президиума СО РАН.
РОЛЬ И ЗАДАЧИ АКАДЕМИИ НАУК В РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ СТРАНЫ
В июне 2001 года мы отмечаем 70-летие со дня рождения академика В.А.Коптюга. Но это горький юбилей, потому что уже четыре года Валентина Афанасьевича нет среди нас. Он, как и М.А.Лаврентьев, был председателем Сибирского отделения длительный срок — 17 лет. Но на его долю досталось другое время. Эпоха В.А.Коптюга в СО РАН — это развитие и окончательное становление Сибирского отделения, а затем период системного кризиса в стране, время катастроф и разрушений.
В ЧЕСТЬ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО
22 мая 2001 года исполняется 80 лет со дня рождения академика Николая Николаевича Яненко, Героя Социалистического Труда, трижды лауреата Государственной премии. В июне 2001 года в новосибирском Академгородке будет проведена международная конференция, посвященная юбиле Н.Н.Яненко, на которой предполагают участвовать иностранные и российские специалисты.
ЕГО ЛЮБИМОЕ ДЕРЕВО — ЛИСТВЕННИЦА
17 мая 2001 г. отметил свой 70-летний юбилей Леонид Иосифович Милютин — известный ученый в области лесоведения, Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией лесной генетики и селекции Института леса им.В.Сукачева.
ПОДВОДЯ ИТОГИ АКАДЕМИЧЕСКОГО ГОДА
Заседание Президиума РАН в Москве.
ФРАГМЕНТЫ "ОТЧЕТА–2000" О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ЗАСЕДАЕТ ПРЕЗИДИУМ СО РАН
ЕСЛИ ИНТЕГРАЛ НЕ БЕРЕТСЯ ЦЕЛИКОМ, ЕГО МОЖНО ВЗЯТЬ ПО ЧАСТЯМ
В октябре прошлого года на Общем собрании ННЦ было принято решение о создании бюро Президиума по ННЦ СО РАН, 7 мая состоялось его первое заседание. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: о результатах реорганизации жилищно-коммунального хозяйства Академгородка, об итогах работы инженерных служб ННЦ в зимний период 2000–2001 гг. и проблемах подготовки к новому отопительному сезону.
30 ЛЕТ СЛУЖБЕ ОХРАНЫ ТРУДА В СИБИРСКОМ ОТДЕЛЕНИИ РАН
11 мая 1971 г. постановлением Президиума СО АН СССР был образован отдел охраны труда и радиационной безопасности (ООТ и РБ).
КАК РАЗВИВАТЬСЯ РЕГИОНУ
Из выступления Алексея КУДРИНА, первого вице-премьера, министра финансов России на региональном совещании по вопросам государственной стратегии развития Сибирского региона (г.Новосибирск, 17 ноября 2000 г.)
ОТ СТАБИЛИЗАЦИИ — К РАЗВИТИЮ
Из выступления губернатора Новосибирской области В.Толоконского на региональном совещании по вопросам государственной стратегии развития Сибирского региона (г.Новосибирск, 17 ноября 2000 г.)
МЫ ЖИВЕМ В АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ
11 мая Администрация Советского района Новосибирска и комиссия общественного совета по проблемам устойчивого развития города "Общественный мониторинг и прогнозирование качества городской среды" провели аналитическую сессию "Реформа жилищно-коммунального хозяйства. Стратегия, варианты решений, поле возможных действий".
В ИНТЕРЕСАХ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ БУДУЩЕГО
В редакцию пришло письмо из американского Института аэронавтики и астронавтики (AIAA), в котором сообщалось, что членами-корреспондентами этого института избраны сотрудники ИТПМ СО РАН Александр Желтоводов и Михаил Иванов. Наш корреспондент В.Макарова встретилась с заведующим сектором ИТПМ, кандидатом физико-математических наук Александром Желтоводовым.
РЕДКОМЕТАЛЬНЫЕ КЛАДЫ, СОИЗМЕРИМЫЕ С ЗОЛОТЫМИ
Килограмм золота стоит на Лондонской бирже около 10 тысяч долларов, мировая цена килограмма наиболее распространенного из редких металлов ниобия — от 4 до 9 тысяч долларов, тантала — от 23 до 36 тысяч, бериллий и литий еще дороже.
"ВЗГЛЯД" ИЗ КОСМОСА МОЖЕТ СТАТЬ БОЛЕЕ ПРИСТАЛЬНЫМ
На снимках, сделанных из космоса, можно увидеть все — светлые пятна вырубки лесов в Усть-Илимском районе, ледовую обстановку на Байкале, шлейфы дымов газовых промыслов Уренгоя или просто пожаров. Нетрудно представить себе, какие возможности для использования в самых разных отраслях открывает такой "взгляд" из космоса. Сегодня новейшие технологии космического наблюдения, или, как принято говорить, мониторинга, все шире используются в мире.
КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖЕН КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ БОЛЬШОГО ВАСЮГАНСКОГО БОЛОТА?
"Комплексный мониторинг Большого Васюганского болота: современное состояние и процессы развития под воздействием природных и антропогенных факторов" — одна из крупнейших интеграционных научно-исследовательских программ.
НАУКА — АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОМУ КОМПЛЕКСУ ЯКУТИИ
В апреле в г. Мирном прошла научно-техническая выставка "Наука — алмазно-бриллиантовому комплексу Республики Саха (Якутия)". Ее главная цель — углубить взаимодействие и расширить пространство взаимных интересов АК "АЛРОСА" и якутских ученых.
VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ — УСТОЙЧИВОСТЬ И ТУРБУЛЕНТНОСТЬ...
Накануне майских праздников в Новосибирске проходила ставшая традиционной международная конференция "Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей". В течение последних восьми лет она ежегодно проводится Институтом теоретической и прикладной механики СО РАН совместно с Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом, привлекая внимание большого числа специалистов в механике жидкости и газа.
В ПОИСКЕ ПАРТНЕРОВ
В конце апреля в китайской провинции Ляонин в городах Шеньян и Цзиньжоу проходила научно-техническая выставка достижений институтов и университетов г.Томска и институтов СО РАН.
АКТУАЛЬНЫЙ ТЕЗИС — ИНВЕСТИЦИИ В ЗДОРОВЬЕ
15 мая в выставочном павильоне центра "Сибирская ярмарка" открылась 12-я Международная специализированная медицинская выставка МЕДСИБ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СИБИРИ-2001.
ВАКАНСИИ
ПО ВОПРОСАМ ЗАРУБЕЖНОГО ПАТЕНТОВАНИЯ
В конце апреля в Новосибирске проводился методический семинар "Зарубежное патентование: как это делается, что это дает".
ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ
14 мая в Новосибирске открылись "Дни Индии". Сибирь встретила гостей ясными солнечными днями и любовью.
ОТВЕТ РЕЦЕНЗЕНТУ
По поводу заметки М.Шиловского "Осторожно: учебник" ("Наука в Сибири", № 16, апрель 2001 г.)
"ДЕНЬ ПОДПИСЧИКА"
24 мая 2001 года проводится "День подписчика". В течение дня прием подписки на ряд изданий будет производится по сниженным ценам во всех отделениях связи города и области.
"НВС"-2001
Начата подписка на второе полугодие 2001 года.
НЕИЗБЕЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ
ХХVII фестиваль прошел в 130-й школе-колледже с углубленным изучением английского языка под девизом "Мифы стран и народов мира".
ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ОГОНЬ МАЕВКИ
Интернеделя и маевка в Новосибирском государственном университете — традиционные события, проводящиеся с конца 60-х годов. Проходит время, меняется политическая ситуация — изменяется и характер Маевки.
ПО-ПРЕЖНЕМУ — В СТРОЮ
Виктор Меркурьевич Шинелев, или просто Меркурьич, как его зовут близкие знакомые и друзья, трудится в ИЯФ уже 42 года.
ПАМЯТЬ
Аркадий Левкович, наш внештатный фотокорреспондент, безвременно ушедший из жизни, работал в разных жанрах, но особое предпочтение отдавал женскому портрету. На снимках фотомастера все женщины — неотразимы.
In memoriam

Фото в номере В.Новикова