N 30-31 (2316-2317) Август 2001 г.
НОВОСТИ
ПРОГРАММА ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ,
посвященных 90-летию со дня рождения академика А.А.Трофимука (1911–1999 гг.)
НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СЕНТЯБРЕ
ОМСКОМУ ФИЛИАЛУ ОИИФФ СО РАН — 10 лет
Омский филиал ОИИФФ СО РАН проводит фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям современной исторической науки — археологии, этнографии, этноархеологии, отечественной истории, культурологии и исторического музееведения.
С ЮБИЛЕЕМ, ДОРОГАЯ ИРИНА ФЕДОРОВНА!
17 августа мы отмечаем юбилей ученого-химика, лауреата государственной премии России Ирины Федоровны Михайловой.
ПРЕЖДЕ ВСЕГО — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Ученый секретарь, по существу, начальник штаба и потому напряженность его рабочего дня такова, что продохнуть порою некогда. Заедает рутинная, "бумажная" работа, и отодвигается на потом воплощение собственных идей, исследований. Но не такой человек Тамара Земская, ученый секретарь Лимнологического института СО РАН. Ее удивительной работоспособности и упорства хватает на все.
БИОМИМЕТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ — НОВАЯ СТРАТЕГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
В мире синтеза новых материалов сейчас происходит революция, всю полноту которой пока представляют лишь малое число специалистов. И не так же ли незаметно на границе XIX и XX веков появились радио, ядерная физика и воздухоплавание?
ГОСТИ ИЗ ГЕРМАНИИ
В Томский политехнический университет приехала группа студентов из Германии. Помогла им в этом Немецкая Служба Академических Обменов (DAAD), которая организует и финансирует различные образовательные программы.
АКТИВИЗИРУЕТСЯ НАУЧНОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО
В Томске состоялось Учредительное собрание регионального отделения Общества "Знание".
МИНУЛ ГОД...
23 июля минул год, как ушел из жизни выдающийся ученый и гражданин академик Григорий Иванович Галазий.
ТЕОРЕТИК. ПРАКТИК. УЧИТЕЛЬ.
К 90-летию академика Андрея Алексеевича Трофимука (1911–1999 гг.)
АНДРЕЙ ТРОФИМУК. ВРЕМЯ И ХАРАКТЕР.
В Объединенном Институте геологии, геофизики и минералогии имени А.Трофимука готовится к изданию книга, посвященная 90-летию основателя института. Рабочее название книги: "Андрей Трофимук. Время и характер". Авторы воспоминаний — не только ученые: Трофимук непредставим без многолетних и плодотворных контактов с практиками. И — не только геологи: огромная административная и общественная деятельность Андрея Алексеевича связывала его со множеством людей, далеких от профессиональных интересов одного из создателей и руководителей Сибирского отделения Академии наук, депутата Верховного Совета РСФСР, куратора межнаучных программ и пр. Читателям "Науки в Сибири" предлагаются фрагменты некоторых текстов из будущей книги, которую предполагается щедро иллюстрировать выразительными фотографиями.
"МАРШАЛ" ЛЕСА
6 августа 2001 года исполнилось 100 лет со дня рождения академика Анатолия Борисовича Жукова (1901–1979) — организатора и первого директора (1958–1977) Института леса и древесины СО АН СССР.
ПО "КОЛЬЦУ СЕМИНАРОВ"
В июне с.г. в новосибирском Академгородке прошла Международная конференция "Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент, практика", посвященная академику Н.Яненко (1921–1984 гг.). Представленные на ней доклады кратко характеризует один из участников конференции.
СИМПОЗИУМ ПО ИНТЕРВАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ
В рамках международной конференции "Современные проблемы прикладной математики и механики:теория, эксперимент, практика", посвященной академику Н.Яненко, прошедшей в июне в новосибирском Академгородке, состоялся очередной XVIII Симпозиум по интервальному анализу, участниками которого было представлено 15 докладов по различным аспектам современного интервального анализа и его приложений.
ЭКСПЕДИЦИИ В НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСАХ РЕГИОНА
В связи с принятием Закона об охране озера Байкал и необходимостью реализации подзаконных актов особое значение приобретает отработка модельных территорий, на которых можно определить степень трансформации природных экосистем под влиянием антропогенных нагрузок.
РЕНТГЕНОВСКИЙ СНИМОК НЕДР
Байкальский рифт — гигантская экспериментальная установка, в недрах которой и ныне активно происходят геодинамические процессы, сейсмические отклики которых регистрируются не только чуткими приборами, но порой с тревогой ощущаются местным населением.
ИССЛЕДУЯ АТМОСФЕРУ БАЙКАЛА
Полевые работы радиофизического направления ведутся в Бурятии давно: с 1959 года существует стационар (сейчас он закреплен за Отделом физических проблем) в поселке Боярск на берегу Байкала. Там идут исследования по проблемам распространения радиоволн в ультракоротком диапазоне; определяются различные характеристики как приемных, так и передающих антенн; решаются вопросы радиометеорологии.
ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ СОБРАЛИСЬ В АКАДЕМГОРОДКЕ
В Доме ученых СО РАН в новосибирском Академгородке 5 августа состоялось открытие третьей в сороковом сезоне Летней школы при Специализированном учебном научном центре НГУ.
СИБИРЬ. НАУКА. ПРЕССА
По страницам центральной периодики: июль-начало августа.
НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
По оперативным сообщениям научных журналов, радиостанций и газет.
ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ, ВО ИМЯ ЖИЗНИ-8
"НВС" продолжает знакомить читателей с оперативной информацией о последних достижениях мировой научной мысли в области биологии и медицины по материалам свежих номеров зарубежных научных журналов, сообщений Радио "Liberty" и интернет-службы Рэмблер-здоровье.
ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ...
Вышла в свет еще одна история из жизни поколения, пережившего тиранию и деспотизм сталинской эпохи, Отечественную войну и все, что связано с теми, не столь отдаленными временами.
ПРОСТРАНСТВО ПОЭЗИИ
Стихи Анны Андреевны Ахматовой из цикла "Ташкентские страницы" звучали на литературно-музыкальном вечере в библиотеке НГУ.
ПРИГЛАШАЕТ "СТАРЫЙ ГОРОД"
30 июля галерея "Старый город" представила художественноастрономический проект омского художника Евгения Дорохова "Звездный дождь".
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕННИСНЫЙ ТУРНИР В АКАДЕМГОРОДКЕ
Завершился международный мужской Теннисный турнир, проходивший на кортах Академгородка с 25 по 30 июля 2001 года в рамках Российского теннисного тура на приз газеты "Наука в Сибири". В турнире приняло участие 24 спортсмена из разных городов Западной Сибири.
ПАМЯТИ ВИКТОРА ГЕОРГИЕВИЧА ДУЛОВА
1 августа 2001 года после продолжительной болезни на 73 году жизни скончался один из выдающихся ученых-механиков современности, бывший директор Красноярского Вычислительного центра СО РАН и Института теоретической и прикладной механики СО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Георгиевич Дулов.

Фото в номере В.Новикова